Новости

24 July 2011

Воспитанников детских домов Алматы обучат приемам самообороны

 Накануне в Алматы в фитнес-клубе World Class Almaty прошел мастер-класс по искусству самообороны крав мага для воспитанников детских домов.

Около 40 мальчишек и девчонок из областного детского дома №1 и детской деревни SOS Kinderdorf Almaty учились самым необходимым приемам самозащиты и знакомились с известным европейским инструктором по крав мага, экспертом в области боевых искусств Адамом Шопа, имя которого тесно связано с развитием крав мага в Казахстане. Он первым на высоком профессиональном уровне начал преподавать в нашей стране эту систему рукопашного боя. За его плечами увлечение различными боевыми искусствами, звание лучшего студента в школе инструкторов по крав мага и собственная академия в Великобритании.



      «Я начал заниматься боевыми искусствами с 6 лет - таэквондо, кикбоксинг, бокс. В 20 лет впервые пришел на тренировку по крав мага и с тех пор остаюсь верным последователем этого направления», - говорит эксперт.

А. Шопа рассказал про различные боевые искусства, показал самые необходимые приемы самообороны и провел занятия по физической подготовке - на развитие скорости, силы, реакции. Также в мастер-классе принимали участие ученики известной детской школы фотомастерства «Фотонастия». Они запечатлели каждый кадр этого семинара, чтобы затем показать крав магу своими глазами - глазами детей.

Крав мага - уникальная система рукопашного боя, известная во всем мире. Испытанная в реальных военных условиях, на поле боя и в уличных столкновениях, она принята на вооружение спецподразделениями многих стран. Этой технике обучаются не только военные, но и обычные люди - мужчины, женщины, дети. Крав мага - занятие для всех, независимо от пола, возраста и физической подготовки. На Западе существуют курсы по самообороне для людей с ограниченными возможностями - инвалидами по зрению, слуху, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Кроме того, крав мага весьма успешно «снимается» в кино. Ее приемами овладели Дженифер Лопес в фильме «С меня хватит!», Сандра Буллок в «Мисс Конгениальность» и Анджелина Джоли в фильме «Солт».

Организатор - координационный центр добровольцев «Komanda SOS».


Все новости